четверг, 29 мая 2008 г.

Долой все лишнее!

Предпочитаете стиль света и воздуха - минимализм? Тогда скорее начинайте избавляться от всего старого, бесполезного и громоздкого!

Минимализм не требует особых усилий и больших затрат, зато даёт ощущение свободы, простора и легкости. Держится же стиль на постулатах, о которых не помешает узнать, прежде чем приступать к переустройству собственного дома.

Расстаемся без сожалений!

Сначала решите: готовы ли вы к строгим, сдержанным линиям? На то он и минимализм, что позволяет лишь минимальные допущения. Поэтому хорошенько подумайте, хотите ли вы расстаться со старым комодом, поломанным табуретом и кучей плюшевых игрушек. Решите, сможете ли вы смириться с однотонной выдержанностью стен, и будет ли вам уютно в лаконичном пространстве. Если вы твердо решили начать новую интерьерную жизнь, значит, избавляйтесь от всего старого и ненужного спокойно и безжалостно.

Лаконичность и простота

Главные черты «минимального» стиля: никаких сложных форм, изогнутых линий и вычурных цветов - пусть всё будет просто и сдержанно. Никаких бабушкиных портретов, сложных орнаментов и лепнины быть не должно.

* Используйте мебель строгих геометрических форм из дерева, стекла и металла. Минимализм приемлет трансформеры, что удобно в малогабаритных пространствах.

* Декор в этом интерьерном стиле также сведён к минимуму. И даже окна минимализм любит оформлять в холодный блеск жалюзи, в крайнем случае подойдет светлый лёгкий тюль или органза.

* Избегайте многослойности на окнах и в прочем текстильном оформлении.

* Отдавайте предпочтение белому. Подчеркните его статичность изысканными серыми или загадочными чёрными опенками.

Практичность и комфорт

В минимализме всё должно нести на себе практическую нагрузку. Поэтому украшения и безделушки подбирайте с особой тщательностью. Эклектика привезённых из путешествий сувениров, мебель в колониальном стиле и прочие «изыски» в данном случае не к месту.

* Детали оформляйте в строгих пропорциях и симметричных соотношениях. В планировке всё должно быть рационально.

* При кажущейся «пустынности» минимализм использует по назначению каждый уголок.

* Разделяйте пространство на зоны, применяя как цветовые решения, так и стеклянные перегородки, подиумы, лёгкие прозрачные ткани.

Ochre FixSim_112007