четверг, 29 мая 2008 г.

Электромелочи: точим, режем, открываем

Комфорт в жизни складывается из мелочей. А комфортное приготовление пищи - из мелочей кухонных. Конечно, для того, чтобы легко готовить вкусные и аппетитные блюда, важна хорошая плита, кухонный комбайн, пароварка, микроволновка. Но такие мелочи, как электрооткрывалка для банок, электрический нож и электрическая ножеточка тоже могут стать хорошими помощниками на вашей кухне.

Некоторые люди довольно скептически относятся к подобной «технике». Например, у моих родителей уже давно пылится в недрах шкафа никому не нужный электрический нож. Когда-то его подарили друзья для облегчения «кухонной участи». А одна моя знакомая выиграла в какой-то лотерее электрооткрывашку и теперь не знает, что с ней делать. «3ачем мне доставать ее из шкафа, включать в розетку, если можно взять обычную открывашку и за три секунды откупорить банку сгущенки?», рассуждает девушка.

Позволю себе поспорить с такими мнениями: «Вы не любите электрические ножики и открывалки для консервов? Вы просто не умеете ими пользоваться!». Что собой представляют кухонные мелочи, и как ими грамотно пользоваться - об этом и пойдет сегодня речь.

Электрические открывашки

Механизм открывания устроен по такому же принципу, что и у ручных консервных ножей, но он приводится в движение электричеством. После одного нажатия кнопки электрооткрывалка не только ровно взрежет жестяную банку, но еще и приподнимет крышку с помощью магнита. И вам не нужно будет цеплять острый край пальцами или пачкать тонкий нож, чтобы отогнуть крышку.

В большинстве подобных приборов встроена еще и ножеточка. Поэтому можете не бояться, что в один момент лезвие затупится, и вы будете долго искать мастерскую, где оказывают услуги по заточке открывашек. Электрооткрывашка особенно пригодится молодой хозяйке, которая испытывает острую нехватку времени и, как следствие, большую любовь к полуфабрикатам из жестяных банок. Стоят электрооткрывашки в среднем 500-600 рублей. Цена зависит от набора полезных опций. В электрооткрывалке могут быть встроены следующие функции: открывалка для бутылок, приспособление для вскрытия пластиковых пакетов. Нож часто делается съемным для облегчения его мытья и чистки. Также встречаются такие опции, как автоматическое отключение и защита от случайного включения.

Электрический нож

Отрезать ровный кусок от копченой курицы или соленой рыбы еще недавно было проблематично. Руки пачкались в жире, нож срывался, а идеально ровными куски получались далеко не всегда. Электрический нож способен решить подобные проблемы. При помощи него можно быстро нарезать хлеб, колбасу и мясные деликатесы, овощи, фрукты. Электрический нож позволяет без лишних усилий порезать на тонкие кусочки любые закуски. Важное преимущество электроножа в том, что его мощность позволяет резать и замороженные продукты. Пилка, которая является рабочей поверхностью электроножа, с высокой скоростью совершает возвратно - поступательное движение и легко разделит даже замороженный кусок мяса.

Электрические ножи для нарезки продуктов выпускаются в двух вариантах: проводные и беспроводные. Функциональных различий между ними нет, но беспроводные модели гораздо удобнее в эксплуатации. Они не ограничивают свободу действий и передвижений по кухне. Работают беспроводные ножи на нескольких батарейках.

Электрический нож - очень травмоопасный вид кухонной утвари. Поэтому большинство производителей в последнее время стали выпускать ножи со встроенными светодиодами, которые указывают линию предполагаемого разреза. Благодаря этой функции вы заранее увидите, если нож «нацелен» не на продукт, а на пальцы.

Нержавеющие лезвия электроножа можно снимать и мыть даже в посудомоечной машине. Вред моющей технике они не нанесут.

Единственный минус электрического ножа - большая энергоемкость. Стандартный нож потребляет примерно столько же энергии, сколько электрическая лампочка. Средние цены на электроножи в магазинах города 700-1000 рублей.

Ochre FixSim_112007